Навигация
Главная » Главные новости » Боковский район входит в состав Ростовской области

Боковский район входит в состав Ростовской области

13 Сен

Боковский район входит в состав Ростовской области и расположен на северо-востоке региона.
Свою историю Боковский район ведет с 28 декабря 1934 года, когда на основании разукрупнения районов Азово-Черноморского края Вешенский район разделили на Базковский, Боковский и Вешенский. В 1963 году район был упразднен и в 1970 году вновь восстановлен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР.
Административный центр — станица Боковская.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. С 11 июня по 23 декабря 1942 года Боковский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Именно через нашу станицу немецкие войска двигались к Сталинграду, опустошая все на своём пути. Станица Боковская лежала в развалинах. За освобождение боковской земли от захватчиков шесть человек получили звание Героя Советского Союза, а сражение за хутор Астахов вошло в историю второй мировой войны под названием «Астаховский прорыв».

С января 1963 года по 9 декабря 1970 года станица Боковская не являлась районным центром, но продолжала строиться и развиваться. 9 декабря 1970 года вновь был образован Боковский район с центром в станице Боковской.

Боковский район всегда славился своими людьми. В станице долгое время жил и работал П.И. Маяцкий — почетный гражданин района, бывший первый секретарь Вёшенского и Боковского райкомов КПСС, ветеран Великой Отечественной войны. Долгое время он дружил и работал вместе с великим русским и казачьим писателем М.А. Шолоховым.

На боковской земле жили и работали четыре героя: Герои Советского Союза Я.П. Теличенко, Н.М. Панфилов, С.Ф. Лиховидов и Герой Социалистического Труда В.Е. Теплухин, удостоенные высоких званий за ратные и трудовые подвиги. К сожалению, все эти известные люди уже ушли из жизни, но благодарные боковчане увековечили о них память: на центральной площади станицы Боковской установлен бюст П.И. Маяцкого, также установлен бюст на могиле Я.П. Теличенко и его имя присвоено Боковской школе, носит имя героя В.Е. Теплухина аграрно-технологический техникум в станице Каргинской.

С. ТОКИНА, директор музея

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта