Навигация
Главная » Главные новости » Большенаполовская школа - школа с богатой историей

Большенаполовская школа — школа с богатой историей

08 Сен

1 сентября 2020 года – очередной День знаний. Лично для меня – этот день стал 61-м в моей жизни. Я с большим волнением вспоминаю 1 сентября 1959 года. Город Миллерово, начальная школа №6. Я с новеньким черным портфелем шагаю с гордо поднятой головой, держась за сильную руку папы.
Торжественная линейка. Нас, первоклашек 1959 года, было 4 класса, в каждом – по 39-41 учеников. Я попал в 1 «Б» класс, первым учителем была Лидия Александровна Решетникова. Она пришла в школу после окончания педагогического училища, и это был её первый класс, но она, как я считаю по прошествии многих лет, достойно справилась, за что я бесконечно ей благодарен. Моя признательность и всем другим учителям, у которых мне пришлось учиться до 7 класса в городе Миллерово.
Случилось так, что в 1967 году мы переехали в хутор Большенаполовский. Папа через 10 лет после смерти мамы встретил оттуда женщину, которая мне и младшей сестренке Танечке заменила самого дорогого и близкого человека.
Хутор Большенаполовский принял нас, приняла нас и местная школа. Таня пошла в 6-ой класс, а я в 8-ой. Не могу не написать об истории Большенаполовской школы. Первая школа в хуторе была построена в 1898 году на левом берегу реки Чир. В 1902 году она сгорела, и в этом же году была восстановлена. В 1927 году перенесена на правый берег Чира и действовала до 1974 года. В августе 1978 года открыта новая построенная школа, которая работает и в настоящее время.
Вот, где нам с сестрой предстояло учиться, в школе, с такой богатой историей. Конечно, тогда я этого не знал, но ясно понимал, что здесь собран стабильный коллектив учителей – профи под руководством директора школы Андрона Акимовича Каледина, участника Великой Отечественной войны, заслуженного учителя школы РСФСР. Его педагогический стаж – 41 год.
С огромной благодарностью я вспоминаю также Таисию Васильевну Каледину, классного руководителя, учителя русского языка и литературы, Василия Ефимовича Лиховидова, учителя математики, Эру Анатольевну Козыреву, учителя биологии, Любовь Георгиевну Орлову, учителя математики и физики, Зинаиду Петровну Чванову, учителя химии, Валентину Яковлевну Гладкову, учителя русского и немецкого языка, Василия Пантелеевича Ступникова, учителя труда и физкультуры. Перед этими учителями я склоняю голову.
Л.Г. Орлова и В.П. Ступников до сей поры проживают в хуторе Большенаполовском. Василий Пантелеевич отметил свое 90-летие. Дай Вам Бог здоровья и долгие лета.
После смерти А.А. Каледина директором школы был назначен Михаил Платонович Алимов. И уже при его руководстве, в августе 1978 года, была открыта новая современная школа. После М.П. Алимова директором был назначен Владимир Андреевич Котов, а после его безвременной смерти – Владимир Петрович Буханцов, который работает в этой должности и сегодня.

В 2014 году, в год 100-летия со дня рождения А.А. Каледина, школа стала носить его имя. А это ко многому обязывает. Самое главное – не растерять все то хорошее, что было наработано за эти долгие годы. Из этой школы вышло немало учеников, которыми гордятся хуторяне.
Совсем недавно Большенаполовская школа получила статус «казачья». А это, как я понимаю, обязывает тех, кто считает себя казаком, почаще бывать в школе и рассказывать её учащимся об истории хутора, его жителях, их жизненном пути.
В заключение я хочу пожелать Большенаполовской школе, руководству, учителям, учащимся всего самого доброго, исполнения всех ваших желаний, отличных оценок, беречь красавицу – школу для будущих поколений.
В. ГРИЦЕНКО, выпускник Большенаполовской школы 1968 года

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта