Навигация
Главная » Главные новости » Чтобы стать настоящим десантником, через многое нужно пройти!

Чтобы стать настоящим десантником, через многое нужно пройти!

02 Авг

Сергей Михайлович Жиленко из станицы Краснокутской служил в ВДВ

День Воздушно-десантных войск — один из немногих праздников рода войск, который отмечается так широко. «Крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждают десантников, но всегда для них остается неизменным мужество и надежность людей, живущих под девизом «Никто, кроме нас!».

С.М. Жиленко был призван в ряды Советской Армии в ноябре 1974 года, после того, как по направлению от военкомата прошел курсы по обучению прыжкам с парашютом в посёлке Средняя Ахтуба. Ведь чтобы стать настоящим десантником, нужно освоить множество навыков -от стрельбы из автомата до приемов рукопашного боя и прыжков с парашютом. Сергей на курсах совершил свои первые три прыжка.

Служить призывник попал в Литовскую республику, город Пренай. Полгода проходил «учебку». Затем в звании старшего сержанта был направлен на прохождение дальнейшей службы в 105-ю дивизию воздушно — десантных войск, в Узбекистан, город Чирчик. Здесь был совершен 21 прыжок с парашютом с военных самолетов.

«Готовили нас к прыжкам основательно. Мы изучали устройство парашюта, технику приземления. Ведь во время прыжка нужно не только правильно выполнить действия по раскрытию парашюта, но и не забывать контролировать ситуацию в воздухе в процессе полета. Нужно правильно приземлиться — сгруппироваться», — вспоминает Сергей Михайлович.

За хорошую службу С.М. Жиленко был направлен в отпуск. Демобилизовался в звании старшего сержанта в ноябре 1976 года.

Стоит подчеркнуть, что не только прыжки с парашютом отличают десантников, но и ценности, которые формируются при выполнении боевой задачи, -товарищество и взаимопонимание.

«Именно в десантных войсках я понял, что выражение «десантное братство» не просто слова. Чтобы стать настоящим десантником, через многое нужно пройти!» — рассказал наш герой.

Соб. инф.

***
фото:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта