Навигация
Главная » Главные новости » Да, скифы мы!

Начало в № 4
У знатных скифов кафтаны были украшены яркими вышивками и аппликациями. Парадная и праздничная одежда расшивалась множеством золотых украшений. Штаны носили либо навыпуск, либо вправлялись в невысокие, мягкие, перевязанные ремешком возле щиколотки полусапоги. Пояс использовали для подвешивания колчана (с левой стороны) и меча или кинжала (с правой стороны) и его тоже изготавливали из кожи. Знатные скифы и дружинники покрывали свои пояса металлическими бляшками.
Скифянки носили одежду из шерсти, волокон конопли и кожи. Женский костюм не только выполнял защитную функцию, но и показывал социальный статус женщины. Одежда простых женщин представляла собой длинное платье, поверх которого носилась накидка. Наряды знатных женщин расшивались золотыми пластинками и бляшками.
РЕЛИГИЯ И ОБЫЧАИ СКИФОВ
Пантеон Богов у скифов имеет многочисленные параллели с иранскими и индоевропейскими пантеонами Богов.
Геродот упомянул названия следующих божеств: Табити (Гестия в греческой мифологии), Папайос (Зевс), Апи (Гея), Ойтосир (Аполлон), Аргимпаса (Афродита), Фагимасад (Посейдон). «Отец истории» утверждал, что скифы не строили культовых сооружений богам. Вместо храмов они расточали все благоговение могилам — курганам своих умерших предков, напоминая китайцев в своей готовности пожертвовать жизнью, защищая эти захоронения.
Исключением являлся только бог войны Арей (греческий Арес), который почитался в виде короткого меча — акинака. Святилище Арея представляло собой огромную кучу хвороста с мечом на вершине.
Ежегодно в этих святилищах приносили жертву — различных животных (особенно лошадей) и пленных, причем в качестве жертвы выбирали каждого сотого. Жертвам на голову возливали вино, затем их закалывали над чашей и кровь в ней несли и возливали на акинак Арея. После этого у жертвы отрубали правую руку и бросали её в сторону трупа. Всё это оставляли на месте и как только все священнодействия были выполнены – их убирали. Особым почтением и уважением пользовалась богиня Табити – божество семьи, домашнего очага. Клятва очагом и богиней Табити считалась величайшей клятвой, а ложная клятва причиняла болезнь и даже смерть.
Как отмечает Геродот, жрецов у скифов не было. Функции жрецов исполняли цари и другие лица у священного золота на земледельческом празднике. Несмотря на то, что у скифов не было профессиональных жрецов, у них были прорицатели, которые гадали по ивовым прутьям, разложенным по земле. Суть гадания состоит в том, что человек перебирал ивовые прутики, и по их расположению прорицатели предсказывали будущее.
В ходе исследования я поняла, что территория моей малой родины хранит ещё много тайн и загадок. Археологические раскопки, проводимые на территории нашей области, а также найденные артефакты помогают заполнить «белые пятна» в истории нашей страны. И любой маленький посёлок может хранить интересные исторические находки.
Д. Ткачева, учащаяся 11 класса Краснозоринской школы (рук. Д. Пашко, учитель истории и обществознания)
***
фото:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта