Навигация
Главная » Главные новости » День здоровья: 100 миллионов россиян в этом году могут пройти диспансеризацию

День здоровья: 100 миллионов россиян в этом году могут пройти диспансеризацию

07 Апр

Традиционно 7 апреля в России отмечают День здоровья. Этот праздник заставляет вспомнить, как важно заботиться о своем здоровье и близких тебе людей.

В этом году в апреле в нашей стране проходит кампания «Месяц «Твоего» здоровья». с 7 по 30 апреля в школах волонтеры проведут открытые уроки, посвященные здоровому образу жизни. Пройдет и Всероссийский урок здоровья «Будь здоров!» В 30 регионах медики-добровольцы вместе с медслужбами проведут выездные проверки здоровья в трудовых коллективах и местах массового скопления людей.

Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография» дают возможность вовремя обнаружить проблемы и начать лечение. Они активно реализуются в российских регионах, о чем свидетельствуют публикации в местных СМИ.

Сергей Куксин/РГ

«Территория здоровья»

Так называется городской фестиваль в Ярославской области. Он объединяет ведущие медицинские центры и клиники. Предоставляет жителям возможность проконсультироваться по вопросам здоровья, пройти комплексные экспресс-обследования, прослушать популярные лекции. И даже принять участие в мастер-классах по оказанию первой медпомощи.

Накануне в нескольких лечебных учреждениях региона прошел День открытых дверей для ранней диагностики заболеваний. Газета «Городские новости» сообщила подробности: в областной консультативной поликлинике онкологической больницы прием вели онкологи, маммологи, урологи, гинекологи, эндокринолог. Желающие смогли пройти маммографию, лабораторную, цитологическую диагностику, УЗИ-обследование, сделать рентген.

Солнечный апельсин

В Калининградской области для всех желающих в стенах Университетской клиники БФУ им. И. Канта проходит плановая бесплатная проверка здоровья.

В нее входит анкетирование, антропометрия, измерение артериального давления, пульсоксиметрия, определение уровня глюкозы, холестерина и мочевой кислоты. По итогам проверки можно получить консультацию медика.

Газета «Страна Калининград» рассказала еще об одном важном проекте. В регионе 13 лет проходит благотворительный марафон «Ты нам нужен!». Создали его для сбора адресной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. В течение нескольких месяцев свои усилия объединяют общественность, предприниматели и администрация Калининграда. Возможно, поэтому символом благотворительного марафона был выбран солнечный апельсин со множеством долек.

За 13 лет помощь на общую сумму более 30 млн рублей помощь получили более 500 детей с разными заболеваниями. И эти деньги пришли не из городского бюджета. Все это — пожертвования.

«Трудно переоценить значение этого марафона, — говорит заместитель председателя городского Совета Юрий Саломохин. — И не случаен его девиз «Ты нам нужен!». Действительно, каждый — очень нужен. Мы уделяем большое внимание детям. И очень важно оказать помощь тем семьям, которые в этом нуждаются. Когда это делается с открытым сердцем — это счастье для всех».

Туберкулезу — нет!

Профилактика и лечение опасных заболеваний — важная часть работы в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». В числе таких болезней — туберкулез.

В Удмуртии за последние десять лет заболеваемость туберкулезом сократилась в два раза, а смертность от этой инфекции — в 3,5 раза.

В интервью газете «Удмуртская правда» главный врач Республиканской клинической туберкулезной больницы Екатерина Тюлькина пояснила: «Заболеваемость этим опасным синдромом составляет у нас 27 человек на 100 000 населения. Это ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в среднем по России. Инфекцию удается сдерживать благодаря вакцинации и массовым профилактическим осмотрам. Это особенно важно по отношению к детям».

Основным методом диагностики туберкулеза у взрослых является флюорография. Люди, которые не входят в группы риска, должны делать рентген легких один раз в два года. В Удмуртии флюорографию проходят около 70% жителей, подлежащих обследованию. При этом нормативный показатель составляет 65%.

София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»:

— Мы каждый год напоминаем, что 7 апреля — отличный день, чтобы завести еще одну полезную привычку, которая останется с вами надолго. Ведь забота о здоровье не должна ограничиваться одним днем.

В 2024 году наша с партнерами коммуникационная кампания называется «Месяц «Твоего» здоровья» — социальные акции и профилактические мероприятия будут проходить по всей стране на протяжении апреля.

Отдельно отмечу, что одна из доступных возможностей оставаться здоровыми — регулярно проходить диспансеризацию. В 2023 году о состоянии своего здоровья узнали более 87 млн человек. В этом году стоит более амбициозная задача — охватить профилактическими мероприятиями 70% россиян, то есть более 100 млн человек.

https://rg.ru, www.istockphoto.com, pcess609

Метки:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта