Навигация
Главная » Главные новости » Казачьи станицы на Тихом Дону

Казачьи станицы на Тихом Дону

14 Авг

Уважаемые жители станицы Каргинской! Музей-заповедник М.А. Шолохова объявляет ежегодный конкурс на лучшее казачье домовладение в 2020 году.

Хотим напомнить, что победителем конкурса 2019 года в станице Каргинской стало домовладение Петра Алексеевича Светличного (ул. Ленина, 45).
Казачьи курени – это историческое лицо наших станиц и хуторов: деревянные помазанные и побеленные (или ошелёванные досками) дома с четырехскатной камышовой или металлической кровлей, окна со ставнями, деревянный карниз, оштукатуренный цоколь. Хозпостройки – деревянные или каменные, ограда – деревянная (штакетник или сплошной забор).
Казаки из поколения в поколение передавали различные навыки, в том числе и строительства куреней. Порой не надо ничего «придумывать», планировать, они всё продумали и спланировали за нас.Например, почему казаки здесь не строили двухэтажные дома? А потому, что считали лучше и целесообразнее сделать подвальное помещение (подклет). На такой дом ветровая нагрузка будет меньше, да и в подклете летом прохладно, а зимой от русской печи тепло.
Окна закрывали резные филенчатые ставни. Во-первых, красиво, во-вторых, ставни спасали летом от жары и суховея, зимой – от снежной вьюги. Заборы казаки городили из штакетника или просто деревянные. А в исторической части станицы Каргинской такие заборы просто необходимы!
Напоминаем, что в Музее-заповеднике М.А. Шолохова вы можете посмотреть образцы проектов казачьих домов и хозпостроек и получить любую информацию по вопросам участия в конкурсе на лучшее казачье домовладение.
Дорогие станичники! Если вы считаете, что ваше домовладение является достойным участия в конкурсе, то подавайте заявки в Музей-заповедник М.А. Шолохова по адресу: ст. Вёшенская, ул. Шолохова, 60, каб. 1, отдел охраны и реставрации памятников истории и культуры, тел.: 8 (863-53) 22-2-63.
Итоги конкурса будут подводиться в октябре. Победитель, как и в прошлый раз, получит приз – солидную денежную сумму.
Е. Дьяченко, ст.н.сотр.
отдела охраны и реставрации памятников истории и культуры
Музея-заповедника М.А. Шолохова, на фото домовладение П.А. Светличного

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта