Навигация
Главная » Главные новости » Красивые и редкие

Красивые и редкие

01 Июл

За Дулёнками буерак. Степь вокруг дикая, загадюченная. В жару не шуршат, схоронились в тенёк. Весной грелись, сложившись в колечки. В буерак не проломиться. Кабанья тропа по крутому склону ведёт вниз к ручью.

Вместо него остались грязные колдобины. Дикие хрюшки валялись, одевая себя в «бронезащиту» от комаров. Весной посадил тут копытень. Многое у нас есть, копытня лишь не хватало. Все растеньица прижились. Ныне пришёл я сюда поглядеть на редкий лесной колокольчик по прозванию персиколистный. Колокольчиков разных у нас много, этот же – редкость. По пересохшему ручью поднимаюсь. Валежник, ветки, сучки, паутина липнет на вспотевшее лицо, комары донимают. Это не прогулка приятная, не Боковский сквер. Один единственный колокольчик и нашёл то. Может дальше ещё есть, да надо выбираться на простор. Ничем не выдающийся цветок – колокольчик персиколистный знаменит лишь своей красотой да размерами. Из него вывели сортовые колокольчики ещё крупнее и цветастее.

В буераке один чёрный дрозд поёт. У него вторая кладка, пока не вывелись птенцы, можно ему попеть. Только не вяжутся его песнопения с жарой. Весенними вечерами в ещё не одетом лесу они звучат естественно и торжественно. В степи с кустика овсянка с песенкой такой же знойной, как нынешнее лето, и гармонирующей с ковылём, шалфеем, волнующимися под ветром травами, в мареве дрожащими горизонтами.

Теперь про ещё одну нашу редкость – шпажник тонколистный. Вообще-то это гладиолус. Листья у него мечевидные. Гладиус с латинского – меч. Отсюда происходит слово «гладиатор». Но когда создавалась капитальная 30-ти томная «Флора СССР», преклонение перед Западом не приветствовалось. Ботаники, дабы их не причислили к космополитам, не помнящим родства, и не послали «изучать» флору в места, сами понимаете, не столь отдалённые, срочно кинулись придумывать русские названия малоизвестным растениям. Гладиолусу дали народное название – шпажник, обрадовались, что органам придраться тут не к чему. Суровые те времена канули в речку Лету и теперь можно из телевизора, как серенькая птичка из кустика, пофейкать. А вот ещё вылупился уродец с того же экрана – «кэшбэк». Що це таке, дошёл своим умом. Это когда тебе хотят спихнуть что-то ненужное, а чтобы ты клюнул, обещают вернуть часть денег, только не сразу, а «посля». Если в нашем великом и могучем не нашлось подходящего слова, а изрекают мутную американщину, знать нас пытаются надуть…

С. ЛОМАКИН, фото автора

Подробнее в №27 от 03.07.21

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта