Навигация
Главная » Главные новости » Мобильные лаборатории помогут узнать качество зерна нового урожая прямо в поле

Мобильные лаборатории помогут узнать качество зерна нового урожая прямо в поле

20 Июл

В Зерноградском районе прошло выездное совещание, где был проведен мониторинг качества зерна. В частности, была показана работа мобильной лаборатории по исследованию качества и безопасности зерна, которая позволяет провести обследования одной пробы в течение 1-2 часов в полевых условиях.

В текущем году такую мобильную лабораторию получил Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» для оперативной работы. Она выполнена на базе автомобиля Ford Transit. Оснащена системами водоснабжения, вентиляции, отопления, энергосбережения, охлаждения. Салон автомобиля укомплектован необходимыми средствами измерения, вспомогательным и испытательным оборудованием, необходимым для точного и оперативного анализа зерновых, зернобобовых и масличных культур, что позволяет провести квалифицированную оценку качества непосредственно на месте сбора или хранения урожая.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия донского региона Константина Рачаловского, данные лаборатории – пилотный проект, который реализуется на федеральном уровне, и с помощью них можно более оперативно получать сведения о качестве

В 2021 году донской регион участвует в пилотном проекте по 100% охвату оценке качества зерна. «Отмечу, что первые результаты по оценке качества нового урожая положительные: на сегодня основной массив зерна, прошедший проверку, имеет третий и четвертый классы», — подчеркнул министр.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта