Навигация
Главная » Главные новости » Не стало Геннадия Беленького…

Не стало Геннадия Беленького…

27 Мар

Скончался ростовский журналист, краевед, филателист Геннадий Леонидович Беленький, профессионал, человек с открытой душой и добрым сердцем.

Недавно Геннадию исполнилось 75. Интерес к журналистике у него проснулся очень рано. Ребенком выпускал домашнюю газету. Писал в нее печатными буквами заметки, размечал колонки, что маме Лидии Степановне очень нравилось. Она «приносила» в его домашнюю редакцию свои материалы. Потом он стал редактором школьной газеты, а в девятом классе начал сотрудничать с областной молодежной газетой «Комсомолец» (прежнее название «Нашего времени»). Так что этой дружбе без преувеличения – десятилетия.

В редакции искренне радовались творческим находкам и достижениям Беленького. Поздравляли его с выходом очередных книг. Из-под пера Геннадия Леонидовича их вышло немало — «Маршрутом из прошлого в будущее: история городского пассажирского транспорта Ростова-на-Дону», «Ростов-на-Дону. Город у тихого Дона», «Троллейбус родом из Ростова», «Культура Южной столицы: история и современность» (соавт. Н. Н. Редьков), «Памятники монументального искусства города Ростова-на-Дону» … 

Неудивительно, что энциклопедист и краевед Беленький был членом городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имён выдающихся людей и памятных событий в городе Ростове-на-Дону.  А еще — авторитетным филателистом. В его тематических коллекциях оказалось более 12 тысяч марок.

Как переживали все мы — знакомые из разных сфер, бывшие однокашники по журфаку, когда узнали, что столь светлый и немного наивный человек оказался уязвим перед психологической обработкой: после общения с телефонными мошенниками он лишился не только сбережений, отложенных из творческих гонораров, но и был втянут в получение кредита, которым никогда не смог бы воспользоваться…

Человек с большой буквы, внесший свой вклад в летопись донской столицы, которому жить бы еще да жить, ушел, добрая память о нем осталась. Осталось и богатейшее творческое наследие Геннадия Леонидовича. Не пропасть бы ему в круговерти будней…
Валерий Сипетин.

https://www.nvgazeta.ru,

Метки:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта