Навигация
Главная » Главные новости » Ничто не забыто, никто не забыт

Ничто не забыто, никто не забыт

06 Мар

В уголке Боевой Славы Грачёвской средней школы имени
Героя Советского Союза С.Ф. Лиховидова имеются материалы,
собранные за многие годы, о боевом пути наших земляков, участников Великой Отечественной войны.

Согласно исторической справке, из хутора Грачёва ушли на фронт 400 мужчин, из них погибли на полях сражений 230 человек.
Сведений о погибших и пропавших без вести у нас, к сожалению, мало. С ветеранами войны школа всегда поддерживала тесную связь. В своих заметках мне хотелось бы рассказать о некоторых из них.


Сергей Павлович Чемерис

Родился 17 ноября 1925 года в хуторе Рубашкине Морозовского района Ростовской области.
Совсем молодого юношу в неполных 17 лет призвали в действующую Армию. 11 июня 1942 года Сергей Павлович принял присягу и был направлен в мотомеханизированный корпус второй гвардейской танковой дивизии в качестве стрелка.
18 августа 1943 года попал в 16-й учебно-стрелковый полк, в отдельную роту снайперов. Здесь ему было присвоено воинское звание сержант за отличные показатели в боевой подготовке.
С августа 1943 года по май 1945 года, в звании гвардии старшина, на должности заместителя командира пулемётного взвода бил фашистов. Воевал на Украинском и Белорусском фронтах.
Имеет награды: орден Славы 3-й степени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны.
Медали: «За взятие Берлина», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Благодарность от Сталина за прорыв границы Восточной Пруссии и взятие штурмом города Инстербург 22 января 1945 года, а также за взятие штурмом укрепрайона города Кенигсберг.

Подробнее в №10 от 07.03.2020

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта