Навигация
Главная » Главные новости » Новое поколение обязано знать и помнить своих героев

Новое поколение обязано знать и помнить своих героев

07 Мая

9 мая 2020 года — 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Но сколько бы ни прошло лет, десятилетий, нельзя забывать о тех страшных муках, которые пришлось пережить нашим дедам и прадедам. Ведь почти в каждой семье есть люди, принимавшие в ней участие. Многие из них погибли или пропали без вести. Из тех, кто остался в живых, немногие дожили до наших дней. Нельзя забывать о самой главной утрате – тысячах людей, которые погибли, защищая свою Родину. Новое поколение обязано знать и помнить своих героев. Помнить их подвиги и быть благодарными, ведь они подарили нам счастливую и мирную жизнь. Именно для этого в нашей школе проводится множество различных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне: встречи и помощь ветеранам и труженикам тыла, акция «Георгиевская ленточка», митинг и акция «Бессмертный полк» и другие.
Кроме того, каждый ученик нашей школы может посетить школьный музей Боевой Славы, в котором хранятся фотографии, документы, ордена и медали участников войны. Также работает кружок «Наследие», в котором мы изучаем различные исторические факты и сведения, знакомимся и беседуем с родственниками участников войны, участвуем в краеведческих конференциях. В этом году я стала победителем районного конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся на тему «Отечество» в номинации «Великая Отечественная». Я выступила с материалом о нашем земляке, который выжил и перенес страшные муки, находясь в Дарницком лагере для военнопленных с 26 сентября 1941года, откуда сбежал 1 октября 1942 года. Это Емельян Григорьевич Дударев.


Его семья первая поселилась на левой стороне речки Гусынка во второй половине девятнадцатого века. Не представляю, как тяжело им было ещё задолго до войны. Ведь после гибели отца в Гражданскую войну, матери пришлось одной воспитывать троих детей, все тяготы легли на её плечи. А в двадцать девятом году у их семьи забрали быков, продукты, плуг и косилку. Семья голодала, детям приходилось собирать желуди и жабрей. Не понимаю, что можно приготовить из колючей травы, но выбора у них всё равно не оставалось.

Подробнее в №19 от 09.05.2020 года

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта