Навигация
Главная » Главные новости » Практика аудита коммунальных платежей будет продолжена

Практика аудита коммунальных платежей будет продолжена

19 Фев

Об этом в ходе телепрограммы «Линия губернатора» сообщил глава донского региона В.Ю. Голубев.

В настоящее время в отношении управляющих компаний и ТСЖ состоялось 135 проверок.

По результатам аудита выдаются поручения об устранении нарушений, вырабатываются рекомендации для глав территорий, ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

В итоге прекращена практика «двойных квитанций» за одну и ту же услугу, при расчётах используются нормативы, утверждённые Региональной службой по тарифам. Общедомовыми приборами учета оснащены девяносто пять процентов домов, жители информированы о льготах при оплате за услуги ЖКХ.

«Акцент сегодня надо делать на работе с людьми. Если человек обращается за разъяснением по поводу действия какого-то тарифа, его нужно максимально быстро проинформировать. И здесь ситуацию еще надо поправлять», — отметил В.Ю. Голубев.

Система аудита коммунальных платежей была введена в донском регионе в 2011 году, когда в Правительство поступали массовые жалобы на жульничество со стороны некоторых УК. С тех пор на Дону прошли массовые проверки, а число выявленных нарушений в платежках сократилось на двадцать процентов.

Специалисты поясняют, что суть аудиторской проверки заключается в том, что рабочая группа сначала сама проводит осмотр технического состояния дома, а затем проверяет расчет размера платы за ЖКУ и комплексно анализирует работу управляющей организации. Такой алгоритм позволяет получить точный отчет по расходам и сравнить «бумажные» отчеты с реальной ситуацией.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта