Навигация
Главная » Главные новости » Профессионализм, честь, отвага

Профессионализм, честь, отвага

01 Янв

27 декабря спасатели России отметили свой профессиональный праздник. Каждую минуту семь дней
в неделю они стоят на страже безопасности нашего района. Когда человеческая беспечность или иные обстоятельства приводят к чрезвычайной ситуации, то именно от спасателей зависит её исход.
Профессионализм – ключевое качество в этой работе.

Одним из спасательных подразделений в Боковском районе является Муниципальное казенное учреждение «Служба по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Боковского района, которое образовалось в 2013 году на основании распоряжения Администрации Боковского района №129 от 18.04.2013 года. На сегодняшний день штат МКУ «Служба ГО и ЧС» Боковского района состоит из четырнадцати человек: начальник Александр Александрович Дударев; ведущий специалист Алексей Васильевич Галицын; оперативные дежурные — 112, Вячеслав Борисович Гудков, Александр Николаевич Марченко, Андрей Александрович Делянченко; старший оператор диспетчерской службы, Денис Викторович Коньшин; оперативные дежурные – диспетчера ЕДДС, Александр Васильевич Кумов, Николай Тимофеевич Семионов, Олег Александрович Юрасов, Алексей Сергеевич Макокин; спасатели аварийно-спасательного формирования Валерий Владимирович Распопов, Сергей Алексеевич Жиленко, Вадим Александрович Акользин, Павел Николаевич Кочетов.
Спасатели МКУ «Служба ГО и ЧС» Боковского района — это люди с особым характером. Именно они первыми приходят на помощь. Сигналы, поступающие на пульт единой дежурной диспетчерской службы, настолько разнообразны, что сложно предвидеть, какой вид помощи придется оказывать. Это может быть и вскрытие входной двери, спасение пострадавших из автомобилей, поврежденных при ДТП, ликвидация пожаров и многое другое. Спасатели независимо от времени суток постоянно находятся в боевой готовности и приходят на помощь, как говорится, по первому зову. Поэтому и случайных людей в профессии нет и быть не может. Когда твоя жизнь регулярно связана с событиями, порой очень трагическими, ты должен уметь подавлять страх, всегда иметь трезвую голову, мгновенную реакцию – минута промедления может стоить жизни, в том числе и собственной — это очень тяжкое бремя под силу лишь избранным.
К счастью, в повседневной жизни стихийные бедствия и экологические катастрофы случаются нечасто, но от этого работа спасателей не становится спокойнее. Постоянно кому-нибудь требуется их помощь.
Одним из приоритетных направлений деятельности спасателей является ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий — спасатели обеспечивают взрывопожаробезопасность места аварии, освобождают (деблокируют) зажатых в автомобилях людей. Именно ДТП, по словам спасателей, являются самыми психологически сложными ситуациями в их работе: тяжело видеть погибших и пострадавших во время происшествия.
Зимой приходится спасать рыбаков, провалившихся под лед. В весенне-летне-осенний сезон спасателям часто приходится разыскивать и выводить из лесных массивов заблудившихся любителей грибов и ягод, тушить лесные и ландшафтные пожары, в экстренных ситуациях деблокировать входные двери в квартирах, а в случае, когда хозяину стало плохо, еще и первую помощь оказывать. Не раз приходилось выручать из беды и животных.
Работа спасателей трудная и опасная. Но главной наградой является благодарность спасенных и их близких. Спасатели работают в сотрудничестве с пожарными, помогая при эвакуации людей на пожарах. Вместе они ведут борьбу и с природной стихией.
Спасатели МКУ «Служба ГО и ЧС» Боковского района – удивительные люди. Несмотря на все трудности работы, они воспринимают чужую боль как свою – это немаловажный факт, согласитесь. А для самих спасателей важно иметь поддержку в лице близких: жен, матерей, детей, которые переживают за них каждую минуту и ждут возвращения домой с дежурства.
Спасатели МКУ «Служба ГО и ЧС» Боковского района проходят раз в три года плановую аттестацию на подтверждение статуса спасателя в учебном центре. Лучшему выполнению поставленных перед спасателями задач способствует и материально-техническая база МКУ «Служба ГО и ЧС» Боковского района, оснащение ее необходимым оборудованием и спецтранспортом, список которого пополнил в 2021 году новый грузопассажирский автомобиль повышенной проходимости УАЗ 390995.
Большое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. В школах района спасателями проводятся уроки безопасности жизнедеятельности и профориентации. Научить ребенка правильному поведению и умению действовать в критической ситуации лучше, чем спасатели, вряд ли кто-то сможет.
О спасателях написано много красивых стихов, снято немало фильмов. Они этого действительно заслуживают. И вряд ли найдется человек, который усомнится в достоинствах представителей этой службы.
В профессиональный праздник желаю коллегам — спасателям и всем людям меньше чрезвычайных ситуаций, спокойствия, добра и благополучия в семьях. Пусть наступивший год будет для всех мирным и счастливым.
А. Дударев,
начальник МКУ «Служба ГО и ЧС» Боковского района

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта