Навигация
Главная » Главные новости » Сено и корма могут сгореть

Сено и корма могут сгореть

01 Июл

По состоянию на 28 июня 2021 года на территории Боковского района произошло 8 пожаров, 1 погибший, травмированных не было.

Когда идет пора заготовки кормов для скота, жители села работают все лето и осень, не покладая рук. К сожалению, нередко происходят случаи, когда весь многодневный труд в считанные минуты уничтожается огнем. Огромный ущерб наносят пожары по причине возгорания сена, зерна, грубых кормов. Основными причинами, способствующими возникновению и распространению огня, являются неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение требований пожарной безопасности при использовании сельскохозяйственной техники, хранении кормов и поджоги.

При заготовке и хранении грубых кормов следует соблюдать определенные правила пожарной безопасности.
Помните, что сено, солому и другие сгораемые материалы необходимо хранить в наиболее удаленных местах от жилых домов, хозяйственных построек и дорог. Кроме того, курить в местах складирования грубых кормов категорически запрещается. Очень часто виновниками пожаров на подворье становятся дети, поэтому естественная тяга детей к огню ни в коем случае не должна выпадать из поля зрения родителей, которые первыми обязаны помочь детям усвоить правила пожарной безопасности, предостеречь их от огненных игр.

  • Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать под складирование грубых кормов. Хранить корма нужно именно в предназначенных для этого помещениях. Предпочтительнее для этих целей использовать отдельно стоящие здания.
    К местам открытого хранения также существуют свои требования. Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 15 метров от оси линий электропередачи и не менее 20 метров — до дорог и не менее 50 метров — до зданий, сооружений и строений.
    Склады грубых кормов на территории производственно-хозяйственного комплекса необходимо располагать на специально отведенной площадке, которая на расстоянии 15 м от скирд (стогов) должна быть опахана полосой шириной не менее 4 м.
    Отдельные скирды также должны иметь защитные полосы на расстоянии 5 м от основания скирды. Площадь основания одной скирды не должна превышать 150 кв. м, а штабели прессованного сена или соломы — 500 кв. м. Разрывы между отдельными штабелями, навесами или скирдами должны быть не менее 20 м.
    Во избежание загораний кормов от непосредственного соприкосновения с выпускными трубами, коллекторами или глушителями тракторы — тягачи и автомобили, занятые на разгрузочных работах, не должны подъезжать к скирдам ближе 3 м. Во время погрузки кормов непосредственно в кузов автомобиля двигатель его должен быть заглушен. Выезд со склада может быть разрешен только после осмотра места стоянки автомобиля и уборки сена (соломы) вблизи выпускной трубы.
    Хотелось бы обратить внимание жителей Боковского района на соблюдение правил при заготовке грубых кормов — стога, копны, скирды сена допускается размещать на приусадебных участках, но не ближе 15 м до ближайших зданий и сооружений (хозяйственных построек и сооружений, опор воздушных линий электропередачи и других). Не допускается их размещение на улицах, дорогах, вне приусадебных участков. За данные нарушения законодательством предусмотрена ответственность. Выполнение всех вышеизложенных правил — залог вашей безопасности! Но если сено все-таки загорелось, вызовите пожарную охрану по телефону «101» и «112» и до её приезда примите меры по предотвращению распространения огня.

Номер телефона вызова пожарной охраны с мобильного телефона «101», «112». «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Ростовской области: 8 (863) 239-99-99.

В. Семионов, ведущий специалист – эксперт ОНД и ПР по Боковскому и Советскому (с) районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта