Навигация
Главная » Главные новости » Служба на Северном флоте

Служба на Северном флоте

25 Июл

Военно-морской флот для нашей страны — это её гордость, мощь и достоинство. Особой честью считается попасть в ряды ВМФ. С гордостью солдаты рассказывают о службе на флоте – это настоящая школа жизни. Вот и наш земляк, Сергей Иванович Гуров, охотно поделился о своей армейской службе на Северном флоте.

Он проходил срочную службу на подводной лодке Северного флота с 1975 по 1978 год. Но начну я свой рассказ со дня его рождения.
Теперь уже в далеком 1957 году, 25 января, в селе Пономаревка Боковского района в семье Ивана Михайловича и Екатерины Викторовны Гуровых родился долгожданный сын. Наследник, которого назвали красивым латинским именем Сергей, был вторым ребенком в семье, первой была сестра Нина. В беседе со мной Сергей Иванович с теплотой в голосе вспоминал о своих родителях: о папе, который всю жизнь работал механизатором, о маме, которая щедро отдавала свою материнскую любовь детям.
В 1965 году Сергей пошел в первый класс в селе Пономаревка. На летних каникулах он, начиная с 4-го класса, работал штурвальным на комбайне у своего отца, получая заслуженную похвалу от родителей. Гордились Сергеем и дедушка с бабушкой, которые проживали с ними и принимали активное участие в воспитании внуков. В 5-й класс Сергей пошел в Малаховскую школу, где директором был С.А. Прибытков, он стал и классным руководителем Сергея.
Окончив 8-й класс, Сергей пошел в школу в станицу Боковскую. Новые друзья и новые учителя, классный руководитель — Т.А. Семигласова, о которой с благодарностью вспоминают ее ученики.
В 1974 году Сергей окончил школу, а в мае 1975 года был призван на воинскую службу. Призванный в ВМФ, Сергей попал в город Севастополь, где с мая по декабрь познавал новую специальность подводника — акустика (на морском сленге «глухарь»). В обязанности акустика входило прослушивание морских глубин при помощи стационарного оборудования на предмет нахождения в них подводных лодок вероятного противника.

В. Гриценко

Подробнее в №30 от 25.07.2020

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта