Навигация
Главная » Главные новости » У каждого – свой Шолохов

У каждого – свой Шолохов

24 Фев

Тридцать семь лет назад не стало М.А. Шолохова, всемирно известного писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе. Память о нем до сих пор жива в народе. Михаила Александровича помнят не только люди, близко с ним общавшиеся, но и те, кому довелось встречаться с ним по стечению разных жизненных обстоятельств. У каждого из них – свой Шолохов.

Усадьбу М.А. Шолохова посетила Наталья Захарова из г. Волгограда, которая поделилась с сотрудниками музея воспоминанием об общении писателя с ее прадедушкой Степаном Фёдоровичем Христенко. Вот что она рассказала.
В годы Великой Отечественной войны, с осени 1941 по лето 1942 года, когда семья Шолоховых в эвакуации жила в Николаевске, М.А. Шолохов, служивший в ту пору военным корреспондентом, получая кратковременные командировки, навещал семью. Михаил Александрович и Степан Фёдорович вместе ходили на охоту, общались, говорили об охране природы. М.А. Шолохов, будучи моложе Степана Фёдоровича на семнадцать лет, с большим интересом слушал рассказы своего собеседника. А Степану Фёдоровичу было что рассказать.
С.Ф. Христенко (1888-1952) был участником двух мировых войн и Октябрьской революции 1917 года, прапорщиком драгунского полка царской армии, имел за храбрость два «Георгия».

По данным Государственного музея — заповедника М.А. Шолохова, на фото: С.Ф. Христенко

Подробнее в №9 от 27.02.21

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта