Навигация
Главная » Главные новости » Усилены меры соцподдержки на Дону

Усилены меры соцподдержки на Дону

24 Мар

В Ростовской области состоялось заседание Общественной палаты.

Выступая с докладом, Елена Елисеева, министр труда и социального развития Ростовской области, подчеркнула, что данные меры, в первую очередь, будут направлены на защиту интересов семьи и детей.

По её словам, президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил вывести поддержку семей с детьми на новый уровень.

— Наша задача — проанализировать уже действующие на Дону меры и на основе этого анализа подготовить предложения о расширении направлений социальной помощи жителям либо о введении новых. Такая работа будет способствовать улучшению демографической ситуации в Ростовской области, — отметила министр.

На сегодняшний день в Ростовской области действует ступенчатая система соцподдержки, позволяющая применять к каждой семье с детьми индивидуальный подход.

Более того, в текущем году по поручению губернатора Василия Голубева на Дону введены новые меры поддержки материнства и детства. Так, период предоставления мер соцподдержи на детей, в том числе из многодетных семей, продлен до 18 лет (ранее — до 16 лет). А если ребенок учится по очной форме, – до окончания вуза.

Для семей, где воспитываются 8 и более несовершеннолетних детей, будет снова предоставляться автотранспорт. 35 многодетных семей получат микроавтобусы уже в мае текущего года.

Кроме того, введен единый вид ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 3-х лет в повышенном размере.

В настоящее время на Дону действует качественный и сбалансированный пакет социальных мер и гарантий, который является эффективным продолжением мер федеральной социальной политики, определенных президентом страны. Общественники же планируют сделать так, чтобы меры социальной помощи более качественно дополняли друг друга. В Ростовской области 16 пособий и выплат, половина из них предусмотрена региональным законодательством.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта