Навигация
Главная » Главные новости » В 2023 году хирурги РОКБ провели рекордное количество операций

В 2023 году хирурги РОКБ провели рекордное количество операций

28 Фев

Почти 24 тысячи операций провели в прошлом году в Ростовской областной клинической больнице. Это более чем на 2,5 тысячи превышает количество хирургических вмешательств, выполненных в РОКБ в доковидном 2019 году. Традиционно выросла и нагрузка по программе оказания высокотехнологичной медпомощи.

По словам главного врача РОКБ Вячеслава Коробки, значительно увеличить хирургическую активность помог длительный опыт работы в условиях ковида. Тогда задача минимизировать риск заноса коронавирусной инфекции в чистую зону больницы стала вопросом жизни и смерти. Поэтому в каждом конкретном хирургическом отделении были проанализированы все этапы госпитализации пациента, чтобы понять, где можно ускорить процесс лечения.

– Ковид отпустил, а навык остался, и в 2023 году пациенты лечились у нас в среднем на два дня меньше, чем в доковидные времена, – поясняет Вячеслав Коробка. – Существенным фактором при этом также стало увеличение доли малотравматичных операций, при которых риск развития осложнений, а значит – и время пребывания в стационаре снижаются.

Важно добавить, что в РОКБ оказывают медпомощь главным образом пациентам с тяжелыми заболеваниями и состояниями, и многим из них требуются сложное поэтапное лечение, дорогостоящая установка сразу нескольких устройств. В 2023 году по квотам программы оказания высокотехнологичной медпомощи в РОКБ было прооперировано также рекордное количество пациентов – без малого 9 тысяч человек.

https://www.donland.ru

Метки: ,

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта