Навигация
Главная » Главные новости » В Боковском районе организована системная работа с казачеством

В Боковском районе организована системная работа с казачеством

25 Сен

Сегодня, 24 сентября, в донском правительстве в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии ЮФО в составе Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества. Председательствовал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

На связи с рабочей группой находились атаманы окружных, городских и станичных казачьих обществ и их духовники, председатели советов стариков, руководство администраций муниципальных образований, специалисты ГКУ «Казаки Дона», директора учебных заведений со статусом «казачье» – всего около 500 человек.

Собравшиеся обсудили работу администрации Боковского района по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года и оптимизацию этой деятельности в следующем году, а также другие вопросы.

Организация работы с казачеством в Боковском районе была признана системной и наполненной качественным содержанием.

Здесь созданы условия для деятельности казачьих обществ: областью и местным бюджетом профинансирована муниципальная программа их поддержки, при проведении мероприятий привлекаются внебюджетные источники, Боковскому юрту и штабу казачьей дружины для работы предоставлены оборудованные помещения, юрту выделены земельные участки пахотных земель для сельскохозяйственной деятельности.

Казаки привлекаются к охране лесных насаждений, водных объектов, ведению профилактической (в том числе и противопожарной) работе. Дружина из 14 казаков за полгода провела свыше 310 мероприятий по обеспечению безопасности граждан, помогла выявить и раскрыть десяток преступлений и пресечь 130 административных правонарушений.

«Как и в прошлом году, казаки взяли шефство над несколькими подростками, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, привлекли их к военно-полевым сборам казачьей молодёжи, спорту, другим мероприятиям. Как результат – снятие подопечных с контроля органа внутренних дел», – рассказал глава администрации Боковского района Юрий Пятиков.

Серьезное внимание в районе уделяется развитию системы непрерывного казачьего образования. Из 13 детских садов и 11 школ шесть детсадов и пять школьных учреждений имеют статус «казачье». В 2021 году к получению такого статуса запланировано еще три школы и четыре детсада.

Воспитание казачьей молодежи идет в тесной связке с членами казачьей детско-молодежной организации «Донцы». В районе растет число детей, занимающихся спортом. С допризывной молодежью организуют сборы и полевые выходы. Четыре года в районе действует казачий поисковый отряд «Казачья слава» и 17 лет – военно-спортивный клуб имени М.И. Платова в ст. Каргинской. Для детей из отдалённых хуторов в п. Краснозоринском была дополнительно открыта казачья спортивная секция «Казачья воля». Налажено сотрудничество с местным отделением ДОСААФ, где молодых казаков знакомят с военной техникой, а призывников обучают на механика-водителя бронетранспортера.

В муниципальном образовании проводится ряд культурно-массовых, спортивных, патриотических и иных мероприятий с участием казаков, а также при их организационной и финансовой поддержке. В настоящее время готовится платформа для освоения Боковским юртом грантовой деятельности, которую планируется начать с проекта по военно-патриотическому воспитанию казачьей молодёжи.

Михаил Корнеев поблагодарил главу района за укрепление и развитие на вверенной территории казачьего компонента, обратил внимание на необходимость увеличения объемов финансирования муниципальной программы поддержки казачьего общества, а также на вовлечение в казачье движение максимального числа молодежи.

Департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений региона было поручено взять грантовую деятельность Боковского казачьего юрта на методическое сопровождение.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта