Навигация
Главная » Главные новости » Василий Голубев: «В 2020 году на Дону предстоит капитально отремонтировать 50 объектов здравоохранения»

Василий Голубев: «В 2020 году на Дону предстоит капитально отремонтировать 50 объектов здравоохранения»

13 Мар

Итоги работы донской медицинской сферы за пять лет, реализацию нацпроектов за 2019 год, а также задачи до конца 2024 года обсудили на отчете министерства здравоохранения. Ведомство представило отчет губернатору Василию Голубеву и представителям отрасли. Краткую информативную справку о работе минздрава региона за пять лет можно посмотреть в видеоролике, также представленного на совещании.

— Перед региональным минздравом стоят масштабные задачи, в том числе – капремонт 50 объектов здравоохранения, обновление ФАПов, приобретение машин скорой помощи, дальнейшее переоснащение медицинских организаций современным оборудованием. Кроме того, во всех детских поликлиниках Дона до конца этого года предстоит внедрить элементы «Бережливой поликлиники, — определил задачи губернатор.

Глава региона считает, что необходимо отдать приоритет модернизации первичного звена, по которому люди оценивает работу всей системы здравоохранения.

— Развитие первичной медико-санитарной помощи сельскому населению должно быть направлено не только на установку новых ФАПов и амбулаторий, в этом Ростовская область – лидер среди российских регионов. Выступая на Госсовете, я отмечал, что необходимо решать и другой важный вопрос – кадровый. ФАПы без врачей могут быть просто закрыты, — (полный текст заключительного слова — https://www.donland.ru/news/8170/).

За пять лет при поддержке регионального правительства количество целевых мест в Ростовском государственном медицинском университете увеличено с 261 до 336. Сейчас по целевым направлениям обучаются почти 1700 студентов.

В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на условиях софинансирования из средств федерального и областного бюджетов медикам, решившим работать в глубинке, выплачивается бюджетная субсидия на приобретение, строительство жилья. В результате на селе обеспеченность врачами за пять лет увеличилась с 13,6 до 15,2 на 10 тысяч населения.

Далее слово было представлено Т.Ю. Быковской, министру здравоохранения Ростовской области. Она  рассказала, что расходы бюджета всех уровней на здравоохранение увеличились с 24,9 млрд. руб. в 2015 году до 32,7 млрд. руб. в 2019 году, или на 31 %. Средства ежегодно направляются на обеспечение гарантий жителей области в получении качественной медицинской помощи, а также на мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение заболеваний. Соблюдаются принципы доступности первичной медико-санитарной помощи. Не одному из желающих не было отказано в прохождении профилактического осмотра или диспансеризации.

— Медицинский персонал первичного звена, несмотря на скромную укомплектованность в ряде территорий области, осознал всю значимость проводимых в отрасли мероприятий по профилактике.  Сработала хорошо продуманная схема связи между медорганизацией, ТФОМС, страховыми организациями в плане информационного сопровождения жителей, — докладывает министр (полный текст доклада: https://www.donland.ru/report-speech/143/).

На общую сумму 248,4 млн рублей закуплены и начали работу 10 флюорографов в районах (Сальском, Зимовниковском, Цимлянском, Кагальницком, Усть-Донецком, Шолоховском, Миллеровском, Мясниковском, Тацинском, Семикаракорском); 10 маммографов в районах (Песчанокопском, Ремонтненском, Морозовском, Зерноградском, Октябрьском, Кашарском, Тарасовском, Родионово-Несветайском, Белокалитвинском, Волгодонском).

Именно Ростовская область была первой в стране, где в 2013 году принято решение отказаться от ремонта ветхих ФАПов. А пойти по пути замены их на модульные конструкции. Всего за эти годы установлено 302 модульных ФАПа. До конца 2024 года в области не останется ни одного ФАПа, не соответствующего нормам.

—  Мы с гордостью констатируем, наше начинание оценено на уровне федерального руководства, этот принцип работы заложен с 2019 года в национальный проект «Здравоохранение», а сейчас по такому пути работает вся страна. В 2020 году запланирована установка 7 ВА и 37 ФАПов и ФП. В 2020 году будет полностью переоснащено ПСО БСМП г. Ростова, дооснащен центр в г. Каменске-Шахтинском и открыто ПСО в г. Сальске. На это выделено 454,25 млн рублей. Для дальнейшего совершенствования высокотехнологичной кардиохирургической помощи в 2020 году начнется переоснащение областного кардиохирургического центра (в бюджете 231,4 млн рублей), — продолжила Т.Ю. Быковская.

Социально значимыми являются онкологические заболевания. Смертность от новообразований, в том числе злокачественных, составляет за 12 месяцев 2019 года — 171,2 (план 174,9). В ушедшем году на приобретение оборудования для онкоцентров выделен 761,8 млн рублей. Изменена система оказания помощи на этапе амбулаторного звена. В 2019 году в области созданы 10  центров амбулаторной онкологии. Специалисты центров являются сотрудниками онкодиспансеров, именно они осуществляют уточненную диагностику после того, как у человека заподозрили на этапе поликлиники возможное развитие онкопроцессов.

Показатель младенческой смертности является основным критерием оценки социально-экономического благополучия общества и  основополагающим в проекте «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», входящего в состав национального проекта «Здравоохранение». Младенческая смертность в Ростовской области за истекшие 5 лет имеет четкую тенденцию к снижению (с 7,9 на 1000 рожденных детей в 2014 году до 5,1 в 2018 году). По итогам 2019 года в области впервые был зафиксирован  показатель младенческой 4,7 на 1000 родившихся живыми, при среднероссийском 4,9.

С 2017 года на территории области проводятся операции по трансплантации. Всего проведено 173 операции. Никакая система, в том числе и здравоохранения, не может существовать без профильного специалиста. Неотъемлемой частью государственной политики в области здравоохранения являются вопросы кадрового обеспечения. За последние пять лет в области осуществлен перевод медицинских работников на «эффективные контракты», достигнуты показатели уровня заработной платы в соответствии с Указом Президента РФ от 02.05.2012 №597. На сегодняшний день в государственных и муниципальных медицинских организациях трудятся более 13 тыс. врачей и 32,5 тыс. средних медицинских работников. Повысилась укомплектованность штатных должностей врачебными кадрами (с 80,0% в 2015 году до 90,2% в 2019 году), средними медицинскими работниками (с 81,0% до 92,0% соответственно при коэффициенте совместительства 1,2). Этого удалось достичь, в том числе, и за счет оптимизации штатных нормативов.

В Боковском районе

За 12 месяцев 2019 года по данным ЗАГСА в районе родилось 113 детей.

Смертность населения составила  183 чел. Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения составила – 18,87 % при плановом показателе – 29,67%.

В высшие медицинские учебные заведения в текущем году поступили 2 человека по целевым направлениям. Всего в Ростовском медуниверситете обучаются – 7 студентов 1-6 курсов, 2 человека в ординатуре. Один из врачей прошел обучение по специальности врач-офтальмолог и уже  приступил к работе. Принимаются меры по оснащению офтальмологического кабинета оборудованием. В текущем году ожидается прием на работу в ЦРБ 3-х врачей. В бюджете района уже предусмотрены денежные средства на приобретения  им  жилья.

Для улучшения медицинского обслуживания населения в 2019 году:

—    установлен модульный фельдшерский здравпункт в х. Рогожкин на общую сумму 1 194 000,00 рублей;

— завершен  капитальный ремонт отделения сестринского ухода  в станице Каргинской на сумму 14 836 447,00 рублей;

— приобретено медицинское оборудование за счет средств областного бюджета, местного бюджета, средств ЦРБ на сумму 14,2 млн рублей. Это аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для взрослых, УЗИ, видеогастроскоп, видеоколоноскоп, оборудование  для физиотерапевтического кабинета, и сестринского отделения для  Каргинской врачебной амбулатории,  а также автомобиль скорой помощи и другое оборудование.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта