Навигация
Главная » Главные новости » Вехи истории Боковской библиотеки

Вехи истории Боковской библиотеки

27 Мая

27 мая в России традиционно отмечается День библиотек.
А библиотека по праву всегда считалась местом, без которого не может существовать ни один населенный пункт. В Боковском районе во многих хуторах и селах есть свои библиотеки, где любой желающий может взять книгу и насладиться волшебным миром, в который погрузиться легко – нужно просто начать читать.


Центральная районная библиотека около 100 лет является местом притяжения взрослых и детей, испытывающих большую любовь к чтению. Свою историю она начинает с начала 20-х годов прошлого столетия, когда в станице Боковской в народном доме, открытом в бывшей лавке купца Горина, было отгорожено помещение для избы-читальни. Здесь можно было почитать газеты и журналы, послушать беседы на различные политические и общеобразовательные темы. В избе-читальне проводили различные мероприятия по борьбе с неграмотностью, читали лекции, обсуждали статьи из газет, ставили спектакли. Так началась история Боковской библиотеки.
Работали в избе-читальне, выдавали книги, беседовали с читателями замечательные люди, истинные подвижники библиотечного дела: И.И. Вересин, Н.Г. Рокачев, И.И. Дереглазов. До 1978 года библиотека много раз меняла свой адрес: находилась она и в доме священника отца Афанасия, других приспособленных помещениях, с 1975 по 1979 г. – в РДК «Колос».
В 60-70-е годы библиотекари принимали участие во всех мероприятиях, проводимых в станице, посещали полевые станы, фермы с лекциями, обзорами книг, читкой газет, проводили встречи с участниками Великой Отечественной войны. И только в 1979 году состоялось новоселье в новом здании: просторном, светлом, с огромными окнами, большими читальными залами для детей и взрослых читателей, в котором находится и сегодня. В этом же году с целью более качественного обслуживания читателей, библиотеки хуторов и станиц района объединились в единую Централизованную библиотечную систему. Боковская библиотека стала центральной, с восемнадцатью сельскими и одним детским филиалом. В Центральной библиотеке появились новые отделы: комплектования и обработки литературы, методико-библиографический, нестационарного обслуживания. Главный смысл и суть централизации состояли в том, чтобы вместо обособленных небольших книжных фондов создать крупный качественный единый фонд. Библиотеки получили для работы автобус.
Сегодня Боковская библиотека является центральной библиотекой Муниципального бюджетного учреждения культуры Боковского района «ЦРБ». Ежегодно обслуживает более 5 тысяч пользователей. За годы упорной кропотливой работы дружного коллектива, который возглавляет директор С.В. Ульянова, в библиотеке сложились свои собственные традиции: к праздникам и памятным датам в учреждении проходят мероприятия, радуют глаза посетителей тематические выставки, которые специалисты подготавливают в канун важных памятных дат. Для читателей созданы все необходимые условия: абонементы для детей и взрослых с универсальным книжным фондом по всем отраслям знаний и художественной литературе, читальные залы, имеющие фонд справочной литературы и периодических изданий, компьютеры с доступом в Интернет. Боковская библиотека по праву носит звание общедоступного информационного центра для жителей станицы.
Мы поздравляем с праздником всех сотрудников библиотек Боковского района и желаем вам неиссякаемой энергии, сил и бодрости духа. Пусть на вашем пути всегда будут только благодарные читатели, которые дарят вам радость и позитив.


В. Вечеркина,
фото автора

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта