Навигация
Главная » Главные новости » Весенний авитаминоз

Весенний авитаминоз

10 Апр

Весна — время пробуждения природы после долгой зимы и предвкушение радостей лета. Казалось бы, наш организм тоже должен активировать свои силы и бодро встречать потепление. Однако вместо этого очень многие ощущают упадок сил, сонливость, раздражаются по пустякам, простужаются. Не радует и зеркало: кожа бледная, шелушится, а волосы выглядят тусклыми. Все это симптомы так называемого весеннего авитаминоза. Мы побеседовали на эту тему с врачом-терапевтом МБУЗ «ЦРБ» Боковского района Аминой Алимирзаевной Магомедшариповой.

  • Амина Алимирзаевна, что такое весенний авитаминоз с медицинской точки зрения, и почему он возникает чаще всего именно весной?
  • Правильнее величать весеннюю хандру гиповитаминозом. Авитаминоз — это весьма серьезное заболевание. А недостаток витаминов, с которым чуть ли не поголовно сталкиваемся мы весной — совсем другое дело. Наш организм, пробуждаясь после зимней спячки, перестраивается на более активный режим работы. Недостаток солнца в долгие зимние месяцы, короткий световой день, малоподвижный образ жизни, дефицит свежего воздуха, — все это сказывается на нашем самочувствии весной. К тому же перезимовавшие овощи и фрукты большую часть своих полезных свойств растеряли. Витаминная подпитка в марте-мае сдает позиции до тех пор, пока на наших столах не появится свежая зелень.
  • Что же делать, если начался спад энергии, сил меньше, все процессы затормозились, несмотря на наступившую весну — утро года?
  • Знаете, а иногда ничего не делать. Вот, скажем, наступила зима, все застыло, холодно и снег кругом. Ни травинки зеленой, ни цветочка. Что тут сделаешь? Глупо как-то разгребать снег лопатой и согревать грелкой землю. Оденешься потеплее и идешь по делам. Или дома в тепле сидишь и чай горячий пьешь с близкими. Бывают периоды зимы в жизни. Они тоже нужны. Нет смысла тратить силы на то, чтобы получить силы. Энергично надрываться, чтобы стать энергичнее. Ускорять появление зеленых листочков на деревьях. Подождите, снег растает, и листья сами появятся. Это такой период. Принуждать себя изо всех сил к успеху пока не надо. Организм включил режим спячки, отдыха, так он набирается сил и переживает холодное время. Даже если вокруг лето, у вас зима.
    Проблема многих людей сейчас в том, что они насильно принуждают себя быть энергичными. Насильно ускоряются и выходят из спячки. Не дают себе передохнуть и подождать лучших времен. И все ищут ответ на вопрос: как не дать себе уснуть и отдохнуть? Где взять энергию?
    Если это период зимы в вашей жизни — не надо ее нигде брать. Вот в этом случае — не надо. Это нормальное время замедления и холода, потом силы сами вернутся. Но такое состояние может быть и симптомом заболевания, поэтому лучше обратиться к врачу, сделать необходимое обследование. И если жизненные показатели в норме, просто отдохнуть, окружив себя теплыми людьми и вещами.

Подробное интервью в №15 от 10.04.2021

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта