Навигация
Главная » Главные новости » Вместе с Шолоховым "Они сражались за Родину"

Вместе с Шолоховым «Они сражались за Родину»

22 Мая

24 мая исполняется 115 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова. В этот день во всем мире будут вспоминать знаменитого писателя.

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова объявляет о старте Всероссийской литературной акции-чтения «Вместе с Шолоховым «Они сражались за Родину». В день рождения великого сына России, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова 115 известных представителей культуры, искусства, политики в онлайн формате начнут читать главы романа «Они сражались за Родину».

Откроет акцию внук писателя, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы РФ, президент ИКОМ России Александр Шолохов. Первые строки романа прозвучат также в исполнении советника Президента РФ по культуре Владимира Толстого, Губернатора Ростовской области Василия Голубева, министра культуры России Ольги Любимовой. Чтение-марафон в течение всего года продолжат известные политики и писатели, артисты и бизнесмены, меценаты и медики, ученые и спортсмены.

Произведение «Они сражались за Родину» выбрано неслучайно. Один из самых трагических моментов Великой Отечественной войны, отступление наших войск на Дону летом 1942 года, описывая который, автор не побоялся открыто сказать о трудностях и ошибках тех дней. В главах романа – глубокое знание своего народа, правда истории и правда искусства. Как и всем своим творчеством, Шолохов говорит о том, что настоящий человек в любых испытаниях остается человеком. И конечно, в Год Памяти и Славы главы романа о Великой Отечественной войне прозвучат в исполнении ветеранов, вместе с автором переживших события тех лет.

Шолоховское слово востребовано сегодня как никогда. И нам, нынешним, как никогда важны его уроки честного, принципиального и отважного человека, бесконечно любившего свою Родину. Акция начнется 24 мая в день рождения писателя и продолжится в течение всего юбилейного 2020 года. Трансляция акции будет вестись на страницах Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова в социальных сетях: instagram.com/sholokhov.museum, facebook.com/sholokhov.ru, vk.com/sholokhovmuseum, ok.ru/muzeumsholokhova, www.sholokhov.museum.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта