Навигация
Главная » Главные новости » 57 лет несёт знания, культуру и добро

57 лет несёт знания, культуру и добро

18 Фев

Школа… Родная школа… Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого. Так и Каргинская школа для всех, кто в ней учился, была и останется навсегда особенной, родной и любимой.
Уже 57 лет несёт она знания, культуру и добро. Интересна её история.
В один из приездов в станицу Каргинскую Михаил Александрович Шолохов услышал от жителей, что нужна новая школа, так как старая, в которой учился писатель, потихоньку разрушается. Поэтому полученную им Ленинскую премию отдал на строительство новой школы. Школа-десятилетка открыла свои двери в феврале 1964 года. В 2001 году учреждению присвоен областной статус «Казачье», а в 2003 году — имя М.А. Шолохова.
На протяжении многих лет школой управляли замечательные люди: Валентин Васильевич Фирсов, Владимир Иванович Болгов, Любовь Георгиевна Чучуева, Надежда Валентиновна Прищенко. Они совместно с коллективом творческих учителей создавали и сохраняли свои особые традиции. С 2012 года эту эстафету славных дел подхватила Татьяна Ивановна Говорухина.
За период существования школы накоплен богатый педагогический опыт, сформирован свой стиль взаимоотношений и благоприятный внутренний микроклимат, способствующий развитию внутреннего потенциала каждого участника образовательного процесса.
Приятно осознавать, что в школе работали и работают бывшие ученики. Любовь к ней определила их будущую профессию, сюда они вернулись делиться с учениками своими знаниями и умениями. Это Наталья Афанасьевна Овчаренко, Зоя Алексеевна Болгова, Надежда Валентиновна Прищенко, Нина Алексеевна и Николай Иванович Каргины, Наталья Кирилловна Лиховидова, Светлана Александровна Бочарова, Наталья Алексеевна Погодина, Валентина Васильевна Айвазян, Надежда Васильевна Красноглазова, Ольга Николаевна Лосева, Виктор Александрович Силкин, Сергей Владимирович Корохов, Елена Васильевна Чуканова, Евгений Вадимович Ковалев, Юлия Викторовна Бочкова, Надежда Михайловна Зеленькова, Дарья Ивановна Куликова, Ольга Николаевна Попова, Вадим Михайлович Красноглазов, Лика Евгеньевна Глушкова, Олеся Андреевна Кучер, Дарья Алексеевна Алимова.

Коллектив Каргинской школы имени М.А. Шолохова

Подробнее в №8 от 20.02.2021

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта