Навигация
Главная » Главные новости » «Был он рыцарем света и слова»

«Был он рыцарем света и слова»

16 Апр

(К 135-летию со дня рождения Н. Гумилева)

15 апреля исполнилось 135 лет со дня рождения Н.С. Гумилева — русского  поэта Серебряного века, литературного  критика, переводчика, боевого  офицера.  Родился  он в  1886 году в Кронштадте, в семье судового врача. Детские годы провел в Царском селе.  Всего лишь 35 лет прожил поэт. Его жизнь  оборвалась  в августе 1921 года, оборвалась  по приказу, по судебной ошибке. А каким был жизненный путь Гумилева? Если определить кратко, то это «Путь конквистадора», путь завоевателя. Как мало ему  было отмеряно судьбой.   Да и много ли в России поэтов, доживших до старости и умерших своей, не преждевременной смертью?   Пушкин,  Лермонтов,  Есенин,  Маяковский … среди них и муза русского поэта Николая Гумилева. Поэта, чье имя было более полувека под запретом, но чьи стихи проникали из одного десятилетия в другое – через колючие проволоки и сквозь глухое молчание.

Поэтическая судьба поэта, творчество Гумилева, развитие его дара напоминает  взрыв звезды, перед своим уничтожением внезапно ярко вспыхнувший и пославшей поток света в окружающее ее пространство.

Говорят, что фамилия Гумилевых происходит от латинского слова Humilis, что значит — смиренный. Но совершенно точно, что самый яркий представитель этой фамилии Н. Гумилев жил вопреки всякому смирению. Да и родился он бурной штормовой ночью, и, по семейному преданию, старая нянька предсказала, что у него будет бурная жизнь. Слова оказались пророческими. Довольно болезненный в детстве, он, вопреки физической слабости, всегда старался верховодить, всегда претендовал на роль вождя – и был им. Любимая фраза детства: «Я упорный – я смогу».

Его мечта – путешествия. И он осуществляет свою мечту. Он бредит Музой дальних странствий, следит за маршрутами путешественников. И он осваивает дело «Мореплавателя». Николай Гумилев даже стены своей комнаты разрисовал под подводный мир. Он полон грез об Африке, его привлекает мир необычный, яркий, экзотический. Может быть, потому, что мир, где жил Гумилев, был для него мал и бледен, душа требовала расстояний и впечатлений, он часто бывал в составе экспедиций в Африке. Египет, Сахара, Мадагаскар, Судан, Замбези – лишь малая часть его географических и поэтических открытий. А себя он видел капитаном на корабле, покоряющим морские стихии.

Путешествий  в его жизни будет много:  Париж — учеба в Сорбонне, Лувр, Нотр-Дам, затем Италия с ее древними городами-государствами: Флоренция, Падуя, Болонья, Равенна, легендарный Рим. Затем последовали Греция, Константинополь, Швеция, Норвегия,  но все же Африка – самая любимая.

Н. Гумилев строил планы, мечтал, но главное — он, преодолевая, достигал всего, чего хотел. Он ловил акул в южных морях, углублялся в джунгли и пустыни, охотился на львов, переплавлялся через реку с крокодилами, болел тропической лихорадкой.

Но не только поиском приключений  он был занят  в своих путешествиях; он собирает для музея антропологии и этнографии в Петербурге предметы культа, произведения искусства африканских племен, записывает песни, легенды, сказания.
«Оглушенная ревом и топотом,
Облеченная в пламя и дымы
По тебе, моя Африка, шёпотом,
В небесах говорят Серафимы»

Он любил искушать судьбу. Это проявлялось во всем – от мелочей, до вещей более серьёзных. Он всегда ходил по острию ножа. Поэтому маска надменного конквистадора не случайный образ, она — и щит, и завеса, и панцирь. Это своего рода символ, по которому безошибочно угадывался автор. Он старался, как бы отгородить себя от внешнего мира. Гумилёв твёрд, упрям, уверен в себе. Да, он – завоеватель, но с сердцем  романтика.
«Люблю в солёной плескаться воде,
Прислушиваться к крикам ястребиным,
Люблю на необъезженном коне
Нестись по лугу, пахнущему тмином».

Он был романтиком. Таким необыкновенно одухотворенным человеком его, вероятно,  сделали книги. К 12-ти годам он перечитал обширную библиотеку родителей. И с тех пор его комната стала наполняться книгами. Чтение становится любимым занятием; любимым писателем — Пушкин, любимой наукой — наука о литературе, любимым детищем на этом поприще — литературное объединение «Цех поэтов», выбранный путь — направление акмеизма, которое по убеждению Гумилева, должно спасти отечественную поэзию, привести к вершине и процветанию.  Гумилев выбрал для себя путь. У него свой почерк, свой взгляд. А на поэтической карте появилась «Страна Николая Гумилева». Любимый писатель на тот период — Оскар Уайльд, любимый герой литературы – Дон Жуан.  И, подобно Дон Жуану, он сам был галантным рыцарем. Он пишет:  «Я стал придавать огромное значение своей внешности, т.к. считал себя очень некрасивым. И мучился этим. Я действительно, должно быть, был тогда некрасив – слишком худ и неуклюж. Черты моего лица ещё не одухотворились – ведь они с годами приобретают выразительность и гармонию. Я по вечерам запирал дверь и, стоя перед зеркалом, гипнотизировал себя, чтобы стать красавцем. Я твердо верил, что могу силой воли переделать свою внешность». И, подобно Дон Жуану, этот сухощавый, изящный и чопорный человек, которого нельзя было назвать красавцем, был покорителем женских сердец. И каких сердец! В него были  влюблены утончённейшие из утончённых, умнейшие из умных, прекраснейшие из прекрасных; и он постоянно в кого-то влюблён – но отгорает быстро, как порох.

И лишь одна любовь преследует его всю жизнь – великая и безнадёжная.  Этой девушке, этой женщине, он посвящал первые стихи, а затем целый сборник «Романтические цветы»  Анна  Горенко, Анна  Андреевна  Ахматова.

В 1910 году  они обвенчались.  И хотя их связывал любимый сын Лев,  счастья им  почему-то не было, почему?  Женитьба на Анне Горенко так и не стала победой для Николая Гумилёва. Нам остается только предполагать, опираясь на свидетельство людей, хорошо их знавших: «Оба они были слишком свободными и большими людьми для пары воркующих голубков. Их отношения скорее были тайным единоборством – с её стороны для самоутверждения как свободной женщины, с его стороны – желанием не поддаваться никаким колдовским чарам и остаться самим собой, независимым и властным увы, без власти над этой вечно ускользающей от него многообразной и не подчиняющейся никому женщиной». Разрыв с ней произошел в 1913 году.

С началом первой мировой войны Гумилев  начал хлопотать, чтобы его приняли на военную службу, от которой был ранее освобождён по зрению. В конце сентября был назначен в маршевый эскадрон лейб-гвардии уланского Ея Величества полка и 17 октября, в Восточной Пруссии, принял свой первый бой… О храбрости его ходили легенды. Но удивительнее храбрости было, пожалуй, другое: он, человек, привыкший к комфорту, в мирной жизни поражавший своей внешней чопорностью, аккуратностью костюма и белизной крахмальных воротничков, не только «безропотно сносил» все тяготы похода, он вёл себя так, будто всю жизнь ему приходилось не слезать с седла и не есть по нескольку дней, стаскивать сапоги с распухших ног, разрезавших голенище. 

В  декабре 1914 года Гумилев  был награждён Георгиевским крестом 4 степени,  в  январе 1915 года за отличие в делах против германцев произведён в унтер-офицеры. В годы войны он не прекращал писать: был издан сборник «Колчан» (1916), написаны две пьесы, подготовлен к печати сборник стихов «Костёр», опубликованный в 1918 году. Однажды Гумилев провёл ночь в седле при сильном морозе и заболел воспалением лёгких. В жару и бреду был направлен на лечение в Петроград, но, не долечившись, буквально сбежал из госпиталя. С тех пор ещё несколько раз будет обостряться процесс в лёгких, и каждый раз он будет упрямо возвращаться на фронт, невзирая на плохое состояние, а в госпитале, едва очнувшись от забытья, писать свои «Записки кавалериста». За бой 6 июля 1915 года – представлен ко второму Георгиевскому кресту и производен  в прапорщики.

Революция застала его за границей, и он вполне мог не возвращаться в большевистскую Россию. Но он вернулся. В 1918-21 годы Гумилёв был одной из наиболее заметных фигур в литературной жизни Петрограда. Он много печатался, работал в издательстве «Всемирная литература», читал лекции, руководил созданным в 1921 году Петроградским отделением Союза поэтов, был наставником молодых поэтов. Стихи этих лет собраны в сборнике стихов «Огненный столп», который вышел в Берлине в 1921 году, после его смерти.

Николай Степанович  почему-то думал, что умрёт в 53 года. Но не в 53 года умер Гумилёв. Судьба, с которой он любил играть, тоже сыграла с ним злую шутку, поменяв цифры местами. Смерть он встретил в расцвете отпущенных ему лет, в 35. В остальном же умер, как и предсказывал:
И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Потонувшей в густом плюще.

Ему был присущ дар предвидения. Он во многих стихах предсказывал свою смерть.
Гумилёв был расстрелян в августе 1921 года, как утверждалось долгие годы – за участие в контрреволюционном, Таганцевском, заговоре. Но вот в журнале «Новый мир», №12, 1987 г., появилось сообщение юриста Г.А.Терехова, который изучал по долгу службы все материалы по делу Гумилёва, находящиеся в архиве. Установлено, что преступления как такового не было. Это была ошибка. Он ни одного слова не напечатал против Советской власти. Но разбираться никто не стал. А рука чекиста не дрогнула нажать на курок.  Позже А. Ахматова выяснит, что никакого заговора не было, что Гумилёв ни в чём не виноват. Ничего он не организовывал. А было – следующее: да, была группа из 5 моряков, которые что-то замышляли, и, чтобы отвести от себя подозрения, составляли списки якобы заговорщицкой группы. Включили в эти списки много видных лиц, в том числе и Гумилёва, чьё имя и творчество имели большое значение в Серебряном веке русской поэзии. Его казнили за то, что он оставался верен себе: открыто крестился, снимая шапку перед каждым питерским храмом, вызывающе разговаривал с «новой публикой», открыто называл себя монархистом.

Да! Гумилёв сам творил свою жизнь, как художник творит свою картину, как поэт создаёт поэму. Он останется в памяти, он останется в вечности!

С книгами  Н. Гумилева можно  познакомиться на книжной выставке «Рыцарь с душою скитальца», которая оформлена в читальном зале районной библиотеки. Мы ждем вас, уважаемые читатели!

Л.И. Мельникова, зав. отделом обслуживания МБУК Боковского района «ЦРБ»

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта