Навигация
Главная » Главные новости » Делать прививку или нет? - вот в чём вопрос

Делать прививку или нет? — вот в чём вопрос

17 Апр

Во многих странах уже бушует третья волна коронавирусной инфекции. Если не соблюдать
защитных мер, рост заболеваемости может начаться и в России, предупреждают эксперты.
Главной и самой важной защитой от COVID-19, бесспорно, является вакцинация. Особенно она важна для людей в возрасте 60+, поскольку именно представители старшего поколения находятся в зоне
повышенного риска. При заражении коронавирусом у них наиболее часто развиваются опасные
осложнения и растет угроза смерти.
Мы пообщались с заместителем главного врача по ГО и ЧС МБУЗ «ЦРБ»» Боковского района Денисом Петровичем Донсковым, ответственным за проведение вакцинации в нашем районе, и задали
вопросы, которые волнуют каждого из нас.

  • Денис Петрович, сколько доз вакцины поступило в наш район?
  • Было получено 1225 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). На сегодняшний день привито 1025 человек первым компонентом и 710 вторым. Таким образом, завершили вакцинацию 710 человек.
  • Как в районе сейчас обстоят дела с заболеваемостью ковидом?
  • Анализ заболеваемости показал, что с начала пандемии в районе было заражено 502 человека, а также зарегистрировано 328 пневмоний, в том числе 109 случаев коронавирусной инфекции, осложненной пневмонией. Болели люди тяжело, особенно пожилые, поэтому вакцинироваться необходимо. Напомним, что ковид обостряет многие хронические заболевания, поэтому немало людей умерло именно от них. В течение года человек может заболевать ковидом несколько раз, если у него не будет стойкого иммунитета.
  • Куда могут обратиться желающие сделать прививку?
  • Для предварительной записи можно обращаться в поликлинику ст. Боковской по адресу: ул. Октябрьская, 1, в кабинет №18, в ст. Каргинской — в амбулаторию по адресу: ул. Соловьева, 13 или по телефону: 8-928-751-76-32. Формируется график вакцинации и желающих информируют о дате и времени проведения процедуры.
  • Насколько эффективны препараты?
  • Эффективность вакцины определяется появлением антител к коронавирусу. У всех привившихся медиков МБУЗ «ЦРБ» Боковского района они сформировались.
  • Если есть антитела, можно делать прививку от коронавируса?
  • Если титр антител высокий или человек недавно переболел, в прививке надобности нет.
  • Через какой срок вырабатывается иммунитет и на сколько его хватит?
  • Полноценную защиту вакцина начинает давать в среднем через 40-42 дня после первой инъекции. До тех пор, пока не прошел этот срок, нужно вести себя очень осторожно, строго соблюдать все меры, чтобы избежать заражения. То есть носить маску в людных местах, держаться на расстоянии полтора-два метра от окружающих, использовать антисептики. Срок сохранения иммунитета покажет время. Ученые предполагают, что защиты будет хватать примерно на год.

Подробное интервью читайте в №16 от 17.04.2021

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта