Навигация
Главная » Главные новости » Новые ветеринарные правила по лейкозу КРС

Новые ветеринарные правила по лейкозу КРС

30 Авг

В России новые ветеринарные правила по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (КРС) вступят в силу с 1 сентября 2021 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года. Ветеринарные правила утверждены приказом Минсельхоза России № 156. Этим же приказом признаны утратившими силу прежние ветеринарные правила по профилактике лейкоза КРС, принятые еще в 1999 году.

Лейкоз — хронически протекающая инфекционная болезнь крупного рогатого скота. Источником инфекции является зараженное животное на всех стадиях течения болезни. Передается с инфицированными лимфоцитами. Возможен от матери к плоду, при совместном содержании инфицированных и здоровых животных и комбинированные пути передачи вируса. Инкубационный период болезни составляет от 2 месяцев до 6 лет. Передача вируса происходит через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки животного, а также сперму больных лейкозом быков. Заражение телят происходит после рождения – через молоко. Заразившись однажды, животное остается инфицированным пожизненно. Новый документ установил требования к профилактике лейкоза, его диагностике, мероприятиям при подозрении на болезнь и введению карантина. Так, для профилактики лейкоза правила запрещают «смешивание восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое». Поступивший в хозяйство скот необходимо подвергать серологическим исследованиям на лейкоз.

Специалисты госветслужбы должны брать кровь на анализ у животных старше шестимесячного возраста один раз в год. А у быков-производителей и коров-доноров эмбрионов, так называемых животных-продуцентов, – два раза в год с интервалом не менее 180 календарных дней. В случае выявления лейкоза вводится карантин. Новые правила требуют установить эпизоотический очаг, резервацию для содержания инфицированных животных и территорию неблагополучного пункта (от 1 до 5 километров от границ эпизоотического очага).

Ограничения вводятся в эпизоотическом очаге, резервации и неблагополучном пункте. Так, из эпизоотического очага, в частности, запрещается вывозить скот, кроме как на убой, вывозить и использовать племенной материал (сперму, яйцеклетки, эмбрионы и т. д.). Запрещено совместное содержание, выпас и доение больных, инфицированных и здоровых коров и проведение ими отелов в одном помещении. Также нельзя использовать молозиво от больных и инфицированных коров для выпойки телятам. Всех больных лейкозом коров и быков надлежит отправить на убой в течение 15 дней после постановки диагноза. Инфицированный скот ликвидируют, если в хозяйстве суммарное количество больных и инфицированных животных составляет до 5% от общего количества. Молоко и молозиво, полученное от больных коров, по новым ветправилам подлежит уничтожению.

А. КРИВКО, директор Боковского филиала ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта