Навигация
Главная » Главные новости » Предыдущие пять лет для донской культуры были насыщены яркими событиями

Предыдущие пять лет для донской культуры были насыщены яркими событиями

14 Фев

3 февраля в Ростовском государственном музыкальном театре губернатор Василий Голубев провел совещание, на котором подвели итоги работы Министерства культуры Ростовской области за пять лет, реализации национального проекта «Культура» за 2019 год, наметили задачи до 2024 года.

Мероприятие открылось показом короткометражного фильма, посвященного деятельности областного Министерства культуры и его основным достижениям.

Предыдущие пять лет для донской культуры были насыщены яркими событиями: Год литературы и российского кино, Год театра и народного творчества, реализация национального проекта «Культура» стали мощным импульсом для поддержки и развития отрасли в целом. Обширная программа в период поведения Чемпионата Мира по футболу позволила достойно представить всё многообразие культурной жизни региона и получить высокую оценку жителей и гостей донского края.

Первой с докладом выступила министр культуры Анна Дмитриева, которая рассказала, что деятельность ведомства строится в соответствии с основными стратегическими документами, включая нацпроект «Культура» (полная версия доклада:https://www.donland.ru/report-speech/130/).

Важно отметить, что в течение пяти лет отраслью культуры области успешно выполняется Указ Президента в части проведения обменных выставок между музеями Ростовской области и музеями Российской Федерации, а также в части поддержки выдающихся деятелей культуры, искусства и молодых талантливых авторов.

Консолидированный бюджет отрасли за пять лет увеличился почти в 2 раза. С 5,8 млрд руб. в 2015 году до 10,2 млрд рублей в 2019. Привлечено 670,2 млн рублей  из федерального бюджета.

Основные программные мероприятия реализуются на базе учреждений культуры и искусства, образовательных организаций, а также творческих союзов, объединений и общественных организации.

Одним из важнейших приоритетов государственной культурной политики является развитие профессионального искусства, которое представлено 9 театрами, 2 концертными организациями, а также творческими союзами и объединениями.

Год театра стал знаковым событием для всего театрального сообщества. Проведено более 200 крупных мероприятий, создано более 70 новых постановок, состоялось 9 масштабных театральных фестивалей. Регион достойно был представлен  во Всероссийском театральном марафоне.

В рамках национального проекта «Культура» на портале «Культура.РФ» организована онлайн-трансляция фестиваля «Сказка — в дом», проведенная по инициативе театра кукол им. В.С. Былкова.

С 2017 года в рамках проекта «Культура малой Родины» региональные театры получили финансовую поддержку в объеме 109 млн. рублей. Это позволило обновить звуковое и световое оборудование, одежду сцены, кресла для зрительных залов, приобрести транспортные средства и создать 18 новых спектаклей. А результат — количество посещений театров увеличилось на 20,9 % по отношению к 2015 году.

Более 50 млн рублей направлено на гастрольную деятельность. Это дало возможность  региональным театрам представить свое искусство в 40 районах нашей области, в субъектах Российской Федерации и за рубежом.

Ежегодно выдающимся деятелям искусства производятся выплаты Губернатора Ростовской области к Международному дню театра в размере 10 тыс. рублей каждая. 

— Особое внимание уделяется заработной плате работников культуры. Мы работали вместе с администрациями муниципальных образований, не раз уточняли показатели и направляли дополнительные средства. В итоге зарплата работников культуры с 17 тысяч рублей в 2015 году увеличилась до 30 тысяч рублей, — отметила в начале выступления А.А. Дмитриева.

Большое внимание Министерством культуры уделяется развитию профессиональной деятельности, подготовке профессиональных кадров региона. Донская система обучения многоуровневая и состоит из детских школ искусств, профессиональных образовательных учреждений и учреждений высшего профессионального образования. Их в регионе два: консерватория имени Рахманинова и филиал ВГИКа.

Непрерывную профессиональную подготовку кадров в сфере культуры и искусства обеспечивают 112 муниципальных детских школ искусств. За пять лет контингент обучающихся в них увеличился на 7,7 %, охват детей эстетическим образованием остается стабильным, составляет 13,5 %.

Ежегодно более 350 молодых специалистов в области искусства выпускаются из колледжей,  52 % из них трудоустраиваются по специальности. В целях оказания поддержки талантливой молодежи и одаренным учащимся присуждаются премии и стипендии Губернатора Ростовской области. За пять лет выплачено 75 премий и 75 стипендий на общую сумму более 1 млн. рублей.

В целях укрепления материально-технической базы 85 школ искусств в 2019 году получили музыкальные инструменты на сумму более 30,0 млн рублей. В 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» данная работа продолжится. В этом вопросе Министерство культуры получает хорошую поддержку со стороны правительства области.

— На первый план выходит задача модернизации инфраструктуры образовательных учреждений в сфере культуры. На это обратил особое внимание в своем послании к Федеральному собранию президент РФ. Задача министерства – оснастить музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в текущем году 20 образовательных учреждений культуры и искусства, а к 2024 году – не менее 60.

Остро стоит вопрос обновления и учреждений культуры. Они должны иметь новый современный облик, качественное оборудование, быть востребованными жителями региона, особенно, молодым поколением. В 2020 году необходимо продолжить модернизацию и реновацию сельских и городских домов культуры, увеличив количество обновленных учреждений к 2024 году до 100, — отметил губернатор Василий Голубев.

Приоритетным направлением деятельности является развитие библиотечного дела. В области 1025 библиотек, в том  числе 3 областных. В целях улучшения качества библиотечного обслуживания в населенных пунктах, не имеющих стационарных библиотек, с 2017 года за счет средств областного бюджета приобретаются комплексы информационно-библиотечного обслуживания. Комплексы поставлены в 27 муниципальных образований. В 2020 году еще 10 территорий получат КИБО.

Сохранение уникального исторического и культурного наследия региона обеспечивают 43 музея: 27 ‑ муниципальных, 15 – областных и 1 ‑ федеральный. За пять лет основной фонд музеев увеличился на 49 тысяч музейных предметов, а площадь — на 5 тыс. кв.м. Для проведения обменных выставок  музеям приобретены 13 автотранспортных средств. Таким образом, за отчетный период организовано 19 обменных выставок с музеями Российской Федерации. А главным и ожидаемым событием этого года станет открытие Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Культурно-досуговую деятельность осуществляют 1229 домов культуры. Кроме стационарных клубов, в области осуществляют свою деятельность 70 передвижных комплексов. В  текущем году в рамках национального проекта «Культура» будет приобретено 9 автоклубов, до 2024 года не менее 18.

В целях поддержки домов культуры, находящихся в сельской местности, с 2017 года реализуется проект «Культура малой родины». За это время 107 домов культуры оснащены световым и звуковым оборудованием,  приобрели одежду сцены, кресла для зрительных залов. Ежегодно на эти цели направляется более 50,0 млн. рублей. В 2020 году еще 25 учреждений получат поддержку.

Сегодня в области зарегистрировано 2653 мастера, которые передают молодому поколению лучшие традиции народной культуры. Их число увеличилось на 54 человека. В целях поддержки и поощрения мастеров присуждается Ежегодная разовая выплата Губернатора Ростовской области. В 2019 году ее размер увеличен с 3 до 10 тыс. рублей. За последние пять лет выплаты получили 765 мастеров народной культуры. В Год народного творчества учреждено звание «Мастер декоративно-прикладного искусства Дона». Оно будет присваиваться пяти мастерам ежегодно.

Успех каждого учреждения культуры во многом зависит от профессионализма его работников. Сегодня свою деятельность в области осуществляют более 11 тыс. человек. Из них 27% это молодые специалисты.

В целях поддержки Лучших работников культуры из сельских поселений ежегодно выделяется более 2,0 млн. рублей. С 2015 года  поощрение  получили 215 человек по 50,0 тыс. рублей каждый.

— 2020 год — это юбилейный год Великой Победы, Год памяти и славы. Особое внимание на донской земле уделяется  памятникам Великой Отечественной войны. Работа по благоустройству, ремонту мемориальных объектов осуществляется ежегодно на постоянной основе. На территории Ростовской области 1839 памятников, посвященных подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Из них 1346 являются братскими могилами.

В отличном и хорошем состоянии содержатся 228 памятников, в удовлетворительном состоянии 1611. С 2015 года отремонтированы 230 мемориальных объектов. На эти цели из регионального бюджета выделено 280,0 млн. рублей.

В текущем году запланированы работы по ремонту 180 памятников и воинских захоронений. Бюджетные расходы составляют 190,0 млн. рублей. А до 2024 года в Ростовской области будут отремонтированы 711 памятников и воинских захоронений, в том числе 611 в рамках федеральной целевой программы  на сумму 423,0 млн рублей. Завершая свое выступление, хочу сказать, что всех этих результатов мы достигли вместе, благодаря слаженной командной работе, — подытожила министр культуры Анна Анатольевна.

В Боковском районе

Всего учреждений культуры в районе  – 44 ед.

В настоящее время в клубных учреждениях района работает 177 культурно – досуговых формирований самодеятельного народного и декоративно-прикладного творчества, участниками которых являются 1795 человек. На территории района проводится большое количество культурно – досуговых мероприятий. Многие из которых расширили свои рамки, проводятся много лет и стали традиционными.

С 2014 года в ст. Каргинской проводится праздник «Детская Шолоховская весна».

Также в ст. Каргинской Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова с 2014 года, в октябре, проводится литературно-этнографический праздник «Каргинская ярмарка на Покрова».

Межрайонный фестиваль культуры и творчества «Рождественская звезда» более 10 лет проводится в РДК «Колос», с 2012 года проводятся конно – спортивные мероприятия в х. Дуленкове, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы, с 2015 года проводится фестиваль «Пасхальный перезвон», организатором которого является Верхнее – Донской казачий округ, с 2018 года РДК «Колос» проводит районный фестиваль национальных культур «Народов Дона дружная семья», приуроченный к празднованию Дня народного единства.

Главным праздничным мероприятием в ст. Боковской является ежегодный областной фестиваль народной казачьей песни «Песни над Чиром».  По сложившейся традиции в  первые выходные сентября с 2010 года проводится фестиваль в рамках Дня ст.Боковской. С 2014 года фестиваль приобрел статус областного. Он проводится при поддержке Министерства культуры Ростовской области, областного Дома народного творчества и Администрации Боковского района.

В 2020 году фестиваль отметит свое 10-летие. Целью фестиваля стало сохранение и развитие фольклорных традиций Донского края.

Среди участников фестиваля  артисты со всей России: из Кемеровской области, Образцовый детский ансамбль «Понурские казачата», Государственный ансамбль казачьей песни «Криница» и народный фольклорный ансамбль «Казачья песня» из Краснодарского края, фольклорный ансамбль «Унцукуль» республики Дагестан, из республики Марий Эл, коллективы из Волгограда и Волгоградской области, из Иркутска, Донецка и республики Удмуртия.

Фестиваль собирает более 2500 зрителей и 200 человек участников.

В 2019 году в рамках фестиваля состоялось открытие памятника «Невернувшимся казакам» в центре ст. Боковской.

 За последние 10 лет регулярно проводились мероприятия по капитальному ремонту зданий, по улучшению материально — технической базы учреждений культуры.

Капитально отремонтированы 8 зданий учреждений культуры. Капитально отремонтировано здание детской школы искусств. Завершаются работы по капитальному ремонту двух сельских домов культуры в х. Белавине и ст.Каргинской.

На сегодняшний день работы по оснащению новым звукотехническим и световым оборудованием, музыкальными инструментами, театральными креслами и мебелью, шторами и одеждой сцены, костюмами проведены в 7 учреждениях культуры.

В 2016 году проведено переоснащение РДК «Колос», в 2017 году — ансамбля «Православный Дон». Для ДШИ приобретены музыкальные инструменты, звукотехническое оборудование и ученическая мебель.

На базе РДК «Колос» в 2012 году создана студия звукозаписи ансамбля «Православный Дон». Студия создана для фондовых записей «Ф.а. «Православный Дон» и творческих коллективов Боковского района. В 2015 году для ансамбля «Православный Дон» приобретен автобус марки МАЗ 251062.

В 2010 и в 2012 годах для РДК «Колос» приобретены автомобили УАЗ – 390995 и ГАЗ – 3221.

В 2018 году для  Центральной районной библиотеки приобретен библиобус «КИБО», это автомобиль ГАЗель оборудованный для комплексного информиционно-библиотечного обслуживания населения, который позволяет обслуживать пользователей в населенных пунктах, не имеющих стационарных библиотек, проводить выездные мероприятия. Таким образом, общее количество мероприятий в год увеличилось на 40.

Ведется работа по приобретению и установке детских игровых площадок при домах культуры. За последние 10 лет таких площадок приобретено 16.

Активная работа ведется по капитальному ремонту памятников воинам ВОВ. На территории района расположены 34 памятника. С 2013 года капитально отремонтировано 17 памятников.



Ведется плановая работа по подготовке к капитальному ремонту очередных зданий учреждений культуры: Верхнечирского СДК, Илларионоского СДК и Пономаревского СДК, памятника х. Горбатов.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта