Навигация
Главная » Главные новости » На Дону ведется постоянный мониторинг эпизоотической ситуации во всех муниципалитетах

На Дону ведется постоянный мониторинг эпизоотической ситуации во всех муниципалитетах

06 Мар

В правительстве Ростовской области прошло заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Ростовской области.

«Ветеринарная служба области проводит мониторинг заболеваний африканской чумой свиней в 43 районах, 12 городах и во всех охотхозяйствах Ростовской области, – подчеркнул начальник управления ветеринарии Александр Кругликов. –  Исследования биоматериалов проводятся в Ростовской областной ветеринарной лаборатории. Для проведения мониторинга лаборатория обеспечена всем необходимым, имеется запас диагностических средств для проведения исследований на африканскую чуму свиней.

Также велика угроза заноса в хозяйство этого особо опасного заболевания от дикого кабана. В связи с этим специалистами министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области совместно с охотпользователями и государственной ветеринарной службой организован постоянный мониторинг и регулярное обследование охотничьих угодий на предмет обнаружения павшего дикого кабана.

«Хозяйствующим субъектам и населению, которые занимаются содержанием и разведением свиней, для сохранения эпизоотического благополучия рекомендуется соблюдать требования ветеринарных правил их содержания. В частности, сельхозпредприятиям рекомендовано обеспечить неукоснительную работу площадок по содержанию свиней в «закрытом режиме», в том числе обеспечить проведение дезинфекционной обработки, термической обработки кормов, используемых для кормления свиней, продолжать проведение мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней» — подытожил начальник управления ветеринарии Дона.

donland.ru

Метки: ,

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта