Навигация
Главная » Главные новости » Злоупотребление алкоголем и неосторожность приводят к пожарам

Злоупотребление алкоголем и неосторожность приводят к пожарам

17 Фев

Самые распространённые причины пожаров: неправильное устройство и аварийная эксплуатация электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении.
Пожары по причине неосторожного обращения с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения чаще всего происходят в частном жилом секторе, однако спровоцировать такие пожары могут и жители многоквартирных домов. Одна из основных причин возникновения пожара в жилых и общественных зданиях — беспечность и небрежность в обращении с огнем, что, в свою очередь, тесно связано с употреблением алкоголя, пьянством. Значительный ущерб наносят пожары, происходящие по вине лиц в алкогольном опьянении. Кроме этого, такие пожары нередко сопровождаются гибелью людей. Все хорошо понимают, что неосторожность в обращении с огнем опасна и для самого виновника пожара, особенно если он находится в нетрезвом состоянии. Курение в постели в состоянии сильного алкогольного опьянения, непотушенная сигарета, неосторожное обращение с огнем несовершеннолетних – это, безусловно, пожар.
В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой, а если он и курит, то возможность возникновения пожара увеличивается.
Нужно знать: пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем кажется; температура тлеющей сигареты — более 300 градусов вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образовавшийся очаг тления при определенных условиях может перейти в стадию пламенного горения, а затем в пожар; время тления горючего материала может составлять от 1 до 4-х часов; тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, опилок, сена, тополиного пуха и т.п.; опасно курить в постели; смертельно опасно курить в постели в нетрезвом виде.
Уважаемые жители Боковского района! Соблюдайте требования пожарной безопасности! Содержите электропроводку в исправном состоянии! Своевременно ремонтируйте печи, не применяйте для их розжига горючие жидкости! Одновременное курение и употребление алкогольных напитков увеличивает вероятность возникновения пожара и наступления тяжких последствий! Номер телефона вызова пожарной охраны с мобильного телефона: «101», «112». «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Ростовской области: 8(863)239-99-99.
В. Семионов, ведущий специалист — эксперт ОНД и ПР по Боковскому и Советскому (с) районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта