Навигация
Главная » Главные новости » Вечер с барсуками

Вечер с барсуками

17 Фев

Красный шар закатного солнца золотит недвижные вершины дубов, а под пологом леса уже разливается осязаемый синий сумрак. Сороки, отходящие ко сну, ведут в густой листве разговор, и в голосах их слышны воркующие нотки довольных собой и друг другом кумушек. Сойка, не заметив меня, подлетела совсем близко. Разговаривает сама с собой нежно с грустинкой «клу-клу». Душа её не скрыта под напускной склочностью. Нет, увидела и всё-таки резанула по лесу голосом сварливой бабы. Да, похоже, и ей не хотелось в этот час скандалить, и вскоре в лесу воцарился мир. Хлопая крыльями, умащивается где-то спать лесной голубь витютень. Устроился, наконец. Совсем мало звуков стало в лесу. Лишь одна горлинка своим монотонным «кру-кру» баюкает лес, и он умиротворённый тихо засыпает.
Однако пора бы и самому барсуку показаться. Вон уж и лесная соня пробежала по веткам за поспевающими грушами. На что соня и та проснулась, а барсука всё нет.
Его появление было внезапным. Вышел безо всякой опаски, сел около норы, мучительно борется с одолевающей его зевотой и, словно прогоняя сон, трясёт головой. Прозевался, наконец, но тут нуда его одолела, и он по-собачьи стал чесаться и облизываться. Долго, однако, раскачивается. Осторожно взял его в кадр. Вспышка, щелчок затвора. Боялся, что рванёт с перепугу зверь в нору, и кончилась моя фотоохота. А он – как чесался, так и продолжает когтями драть бока, блох гонять так, что шерсть летит. «Может, подумал, что молния сверкнула. Ну, раз не боишься, сделаю ещё дубль». И так мною жадность обуяла, что не заметил, как погнал всю плёнку на похожие кадры: барсук – так, барсук – сяк. А зря, ибо самое зрелищное было впереди.

С. ЛОМАКИН, фото автора

Подробнее в №2 от 20.02.2021

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта